40 тысяч гостей пришли в Лужники на IV Международный фестиваль «Казачья станица — Москва»

dub921513 сентября 2014 года в Москве на территории Олимпийского комплекса «Лужники» состоялся IV Международный фестиваль «Казачья станица – Москва». Его организаторы — Совет при Президенте РФ по делам казачества, Московская городская казачья община, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
Участниками фестиваля стали атаманы реестровых казачьих войск, казаки из Владимирской, Волгоградской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Иркутской областей, Забайкальского, Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев, а также из Белоруссии, Сербии, Черногории, Болгарии, Казахстана и Киргизии. Перед глазами москвичей и гостей столицы раскинулось все разнообразие колоссальной казачьей культуры прошлого и современности. На территории Лужников работали десятки площадок с демонстрацией лучших номеров джигитовки, акробатических фигур на коне, конной рубки лозы, шли соревнования II Всероссийского открытого чемпионата по рубке шашкой «Казарла»; взрослые могли принять участие в состязаниях по борьбе, стрельбе из лука, а для детей была организована специальная спортивная площадка.
В рамках фестиваля прошли встреча-дискуссия с участием членов экспертного совета при Департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, главных редакторов СМИ, выходящих при поддержке Правительства Москвы, представителей казачества и пост-презентация первой международной научно-практической конференции «Итоги реализации казачьих проектов. Формы государственной поддержки в Стратегии экономического развития». Ее организатором стал МГУТУ им. Разумовского.
Как обычно, посетители фестиваля познакомились с убранством казачьих куреней, с традиционными ремеслами, увидели «Обряд посажения на коня», «Обряд Свадьба» и «Сборы невесты», множество хоровых и танцевальных фольклорных ансамблей со всей России. Ну а выступление известнейшего, с успехом гастролировавшего в 140 странах мира Государственного академического Кубанского хора всегда встречает бурные аплодисменты и огромную зрительскую любовь.
Центральным событием фестиваля традиционно является возведение обыденного храма-часовни и проведение водосвятного молебна. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Ему сослужили ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, представители московского духовенства. За богослужением
молились ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н. Н.Константинов, Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В.Артюх, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова, атаманы реестровых казачьих войск, казаки, сотрудники Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, князь А.А.Трубецкой, возглавляющий во Франции гвардейское объединение русского офицерства за рубежом, множество других участников фестиваля, гостей города.
Было решено этот обыденный храм передать в дар станице Распопинской Волгоградской области с тем, чтобы он послужил возрождению казачьих поселений в регионе.
Вслед за молебном состоялась церемония открытия фестиваля на главной сцене комплекса «Лужники». Все почетные гости в своих выступлениях отмечали высокий содержательный потенциал фестиваля, колоссальную энергию участников, с позитивным настроем передающим гостям все многообразие мира казачества, ощутимый рост внимания общества к проблемам российского казачества, значительно возросший уровень организации фестиваля «Казачья станица – Москва». Так, скажем, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н.Н.Константинов в своем кратком слове акцентировал внимание на участии казаков из зарубежных стран, СНГ, общем казачьем братстве, единении, которое всегда отличало воинов Христовых, по первому зову Родины готовых встать на ее защиту. Ю.В.Артюх сказал о том, как много сильных, толковых, красивых людей есть в нашем славном казачестве, готовых принести пользу своей стране в любой сфере деятельности. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил всех участников фестиваля с праздником, которым стал для казаков и гостей ежегодный международный фестиваль «Казачья станица – Москва», а также с тем, что проект Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы «Казачьи рубежи» становится бессрочным. Организаторы этого замечательного проекта только недавно освятили в станице Филимоновская Изобильненского района Ставропольского края быстровозводимый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Теперь новая церковь появится в станице Волгоградской области. «Россия прирастает храмами, и пусть вера наша православная поддерживает и вдохновляет наш великий народ, нашу любимую Россию. Такой проект, как «Казачьи рубежи России», меняет нашу жизнь к лучшему, и мы верим в прекрасное будущее Отечества», — сказал митрополит Кирилл.
По завершении церемонии открытия зрители увидели прохождение торжественным маршем знаменной группы Московского казачьего кадетского корпуса им. Шолохова, кадет Крымского казачьего кадетского корпуса и студентов МГУТУ им. К.Г.Разумовского, первого казачьего университета.
Программы фестиваля были окончены в 20.00.
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/
Фото сайта Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы

 

Комментирование запрещено