10-я годовщина трагических событий в Беслане

IMG-20140903-WA00083 сентября 2014г. в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им.М.А. Шолохова была отслужена лития по безвинно убиенным в г.Беслане. Вместе с настоятелем храма, войсковым священником Центрального казачьего войска иереем Марком Кравченко молились о почивших заместитель директора по воспитательной работе Станислав Геннадьевич Ильин, воспитатели и кадеты Корпуса.
10 лет назад, 1 сентября 2004 года, был совершён захват террориста-ми заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников, преимущественно детей. Большая часть заложников была освобождена 3 сентября в ходе штурма. В результате теракта 334 человека были убиты, из них 186 детей, свыше 800 ранены.
В своем слове о трагических событиях этого дня и о других жертвах терро-ристов священник Марк напомнил собравшимся, что Господь по Своему милосердию и любви призывает человека в тот момент, когда он ближе всего к Богу, или же, когда он неспособен уже принести покаяние, чтобы не стал еще хуже. «Так произошло и в эти страшные для города Беслана и всего Отечества дни. Бог забрал лучших и худших – тех кто, веруя, жил в духе любви Божией и тех, о ком святые отцы говорят: «вера без любви Божией делает человека фанатиком». Страшна участь убийц, которых по разлучении души от тела и на Страшном Суде будут обличать их жертвы… Мы молимся сегодня о невинно убиенных, чтобы Господь простил им прегрешения вольные и не-вольные и даровал им Царствие Небесное.»

Комментирование запрещено