День знаний в МсККК им. М. А. Шолохова 01.09.2014

В Московском казачьем кадетском корпусе им.М.А. Шолохова подготовка к началу нового 2014-2015 учебного года началась задолго до 1-го сентября. В течении летних месяцев в Корпусе были построены две новых спортивных площадки: футбольная и волейбольная/баскетбольная, полоса препятствий и тренажерный комплекс. Отремонтированы кадетские расположения проведен ряд хозяйственно-строительных работ.Кадеты и преподавательский состав корпуса репетировали праздничные выступления, продумывали план праздничного построения.
Торжества, посвященые дню знаний, начались накануне 1 сентября. Вечером в воскресный день 31 августа духовник корпуса, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко в присутствии директора – полковника Николая Николаевича Перепечи и кадетов старшеклассников освятил вновь построенные объекты военно-спортивного комплекса. После этого, перед памятником прп. Сергию Радонежскому было совершено молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. Духовник корпуса кадеты и воспитатели испрашивали помощи Божией для участия сразу двух военно-спортивных состязаниях: региональный тур «Казачьго сполоха», который пройдет в г.Брянске, и Международный слет кадетских корпусов в г. Минске. Священник Марк окропил всех ребят святой водой, пожелал успехов в предстоящих нелегких состязаниях, преподал наставления, укрепляющие боевой дух.
В сам день праздника начала учебного года состоялось торжественное построение личного состава. Радость праздника с кадетами разделили Префект ЮВАО г. Москвы, председатель Попечительского совета корпуса Владимир Борисович Зотов; член Попечительского совета корпуса, заместитель Префекта Людмила Викторовна Митрюк, начальник Юго-Восточного окружного управления образования г.Москвы Любовь Евгеньевна Олтаржевская; член Попечительского совета корпуса, генерал-полковник Расим Сулейманович Акчурин; член Попечительского совета корпуса, генерал армии, заслуженный военный летчик России Петр Степанович Дейнекин; советник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, директор Общеуниверситетского Института казачества Московского государственнного Университета им. К.Г. Разумовского генерал-майор Смирнов Александр Афанасьевич; Верховный атаман общественной организации «Союз казаков России», член Совета при Президенте РФ по делам казачества, казачий полковник Павел Филиппович Задорожный; заместитель председателя Попечительского совета корпуса, первый Верховный атаман общественной организации «Союз казаков России» Александр Гаврилович Мартынов, атаман РКО «Юго-Восток» ЦКВ Шишкин Сергей Владимирович и многие другие высокие гости – представители администрации, различных ведомств и казачьих обществ г. Москвы.
Исполненный духовым оркестром Гимн Российской Федерации и шествие знаменоносной группы открыли праздник знаний.
Право первым обратиться к собравшимся было предоставлено Префекту ЮВАО Владимиру Борисовичу Зотову. В своем выступлении Владимир Борисович подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи в кадетском корпусе, пожелал успехов личному составу корпуса в деле подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной Войне.
Всех присутствующих поздравил своим выступлением ансамбль песни и пляски Московского казачьего кадетского корпуса им.М.А. Шолохова.
Состоялось торжественное открытие новых спортивных площадок, сопровождавшееся демонстрацией молодецкой спортивной удали юных казаков.
Когда весь личный состав корпуса выстроился вдоль аллеи у памятника прп. Сергию Радонежскому, к кадетам, преподавателям и гостям обратился клирик храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова, преподаватель Основ православной культуры, диакон Александр Шмат. Отец Алекснадр поздравил ребят с началом учебного года от лица духовника корпуса, иерея Марка, который, будучи Войсковым священником Центрального казачьего войска, в этот день молился за Патриаршим богослужением в Донском монастыре об учащих и учащихся. Диакон Александр пожелал кадетам, чтобы в их рядах крепло и силилось чувство православного казачьего братства, основанное на взаимопомощи и несении тягот ближнего, чтобы памятуя слова Спасителя о том, что «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Матф.18:20), ребята старались жить так, чтобы и в центре их большой кадетской семьи пребывал Господь Иисус Христос. После чего клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино г.Москвы иерей Алексий Воеца прочел молитву «при начатии учения отроков». Молящиеся обратились ко Господу Иисусу Христу с просьбой о том, чтобы «преподаваемое учение послужило Отечеству на созидание, родителям на утешение, учащимся на пользу». Отец Алексий преподал кадетам и преподавательскому составу корпуса благословение на учебный год и окропил всех Святой водой.