Выставка «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала политики расказачивания»

PRB_186930 июля 2014 года в здании Правительства г.Москвы состоялось открытие выставки «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала политики расказачивания». Организаторами уникального историко-мемориального проекта выступили: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Выставка посвящена славным и трагическим страницам истории «вечных стражей» государства Российского. Экспозиция рассказывает о непростой судьбе русского казачества в годы Гражданской войны и на протяжении всего XX века.

Экспозиция включает в себя более 100 документов, а также раритетные фотографии, карты боевых действий и плакаты 1917-1920 годов, многие из которых выставляются перед широкой аудиторией впервые. Уникальные свидетельства событий советского периода из фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Донбюро РКП(б), личных архивов В.И. Ленина и И.В. Сталина доступны гостям выставки с 30 июля по 12 августа.

В открытии выставки приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Константинов, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин, Войсковой атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов, первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин. Среди приглашенных гостей на церемонии открытия выставки присутствовали Первый заместитель Префекта Юго-Восточного административного округа Александр Найданов, директор Московского казаьего корпуса им.М.А. Шолохова полковник Николай Перепеча, войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко.

По материалам официального сайта
Департамента межрегионального сотрудничества,   национальной политики
и связей с религиозными организациями города Москвы: