Празднование окончания учебного (2014) года в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова.

23 мая 2014 года в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова состоялось торжественное построение личного состава, посвященное окончанию учебного года.

Радость праздника с кадетами разделили Префект ЮВАО г. Москвы, Председатель Попечительского Совета Корпуса Владимир Борисович Зотов; Заместитель Префекта, член Попечительского Совета Корпуса Людмила Викторовна Митрюк; Начальник окружного Юго-Восточного управления образования г. Москвы Любовь Евгеньевна Олтаржевская; Глава управы района Кузьминки Виктор Валерьевич Родионов, Глава муниципального округа Кузьминки Алан Лазаревич Калабеков; член Попечительского Совета Корпуса генерал армии Александр Васильевич Белоусов; Заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями, Начальник Управления по работе с казачеством Николай Савельевич Шарапов; Верховный Атаман общественной организации «Союз казаков России», член Совета при Президенте РФ по делам казачества, член Попечительского Совета Корпуса казачий полковник Павел Филиппович Задорожный, старший советник Верховного Атамана СКР, Заместитель Председателя Попечительского совета Корпуса казачий полковник Александр Гаврилович Мартынов, Атаман Московского казачьего округа «Союза казаков России», член Попечительского Совета Корпуса казачий полковник Василий Федорович Зайцев, Атаман РКО ЦКВ «Юго-Восток» казачий полковник Сергей Владимирович Шишкин и многие другие высокие гости – представители администрации, вооруженных сил и казачьих обществ г. Москвы.

После приветственного слова директора Корпуса полковника Николая Николаевича Перепечи праздник открыли выпускники корпуса – всех собравшихся поздравили своим выступлением кадеты роты барабанщиков, и роты почетного караула, продемонстрировавшие «чудеса» строевой подготовки.

Состоялась торжественная церемония прощания со знаменем корпуса, когда каждый из выпускников преклонив колено и сняв фуражку целовал край знамени.

Соблюдая традиции Корпуса выпускники посадили дерево вдоль аллеи перед главным входом.

Право первым обратиться к собравшимся было предоставлено Префекту ЮВАО Владимиру Борисовичу Зотову. В завершение своего выступления Владимир Борисович наградил пятерых преподавателей Кадетского корпуса Почетными медалями «За вклад в подготовку празднования 70-летия Победы в Великой Отечественнной войне.»

Среди поздравительных выступлений почетных гостей с напутственным словом к учащим и учащимся обратился настоятель храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А.Шолохова, Войсковой священник Центрального казачьего войска, духовник Корпуса иерей Марк Кравченко:

«Дорогие братья и сестры, дорогие выпускники! Сегодня день, когда звучит последний звонок, когда вы вступаете во взрослую жизнь. Очередная веха вашего жизненного пути пройдена, но при этом, вы всегда должны помнить, что человек, будучи создан по образу и по подобию Божию, должен стремиться сохранить в себе этот образ в течение всей жизни, и само слово ОБРАЗование обязывает к этому. Здесь вы получили начаток образования. Помимо него в стенах Корпуса каждый из вас получал еще и воспитание, в котором участвовали и ваши родители, и воспитатели, и учителя корпуса. Процессы воспитания и образования, которые будут еще продолжаться в дальнейшем в вашей жизни, должны вырасти в навыки самовоспитания и самообразования, через которые отсекается все лишнее, ненужное, чуждое делу спасения человеческой души. Вступая во взрослую жизнь, каждый из вас должен помнить, что жизненный путь непрост, однако если этот путь к Богу, то Господь никогда не оставит на этом поприще без Своей благодатной помощи. Я желаю нашим выпускникам быть счастливыми. Само это слово, обозначая часть жизни с Богом, обязывает нас на те многочисленные подвиги, которыми всегда были славны имена наших предков. Дай Бог, чтобы и вы стали верными сынами нашего отечества и вписали много славных страниц в книгу его истории. Я желаю вам, чтобы вы были счастливы в Боге, чтобы вы имели ту Веру Православную, благодаря которой возможным становится невозможное. Ибо как говорят святые отцы: «Если ты с Богом, то кого бояться? А если без Бога, то на кого надеяться?»»

Призвав всех помолиться за выпускников, дабы Господь благословил их жизненный путь, отец Марк прочел молитву из последования Молебна перед началом всякого благого дела и окропил весь личный состав святой водой.

По окончании официальной части торжественного построения и воз-ложения цветов к находящимся на территории Корпуса памятникам прп. Сергия Радонежского и Михаила Александровича Шолохова состоялся традиционный выпускной Капустник, где одиннадцатиклассники концертными выступлениями в шутливой форме выразили свою благодарность администрации, учителям и воспитателям Корпуса. В завершение концерта прозвучал последний звонок, начало которому дали Николай Николаевич Перепеча и первый директор корпуса, полковник в запасе Михаил Данилович Шпиньков.

В 15.00 состоялось общекорпусное построение, на котором прошла церемония передачи колокольчика от начальника курса одиннадцатых классов начальнику курса десятых классов, как знак того, что они теперь старшие в Корпусе. Выпускники торжественным маршем в последний раз вышли за ворота Корпуса, и в знак радости и благодарности за годы учебы в небо взмыли кадетские фуражки! (и даже некоторые из воспитателей!!!)

                                                                                диак. Александр Шмат

                                                                               фото Алексей Бондарев

Комментирование запрещено