Престольный праздник в храме св. равноап. вел. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова

8 мая (25 апреля по ст. ст.) Святая Церковь совершает празднование в честь апостола и евангелиста Марка. В наступившем 2014г. в этот день на приходе храма св. равноап. вел. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова впервые состоялся малый престольный праздник. 16 января 2014г. Преосвященный Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы, освятил малым чином приставной престол в честь апостола и евангелиста Марка.

Наименование престола в честь евангелиста Марка не случайно, потому как в разрушенном советской властью в 1930г. храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (г. Москва, Новоконюшенный переулок) был один из приделов апостола. Таким образом, согласно воле Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла восстанавливается церковная топография нашего города и выстраивается духовная преемственность «новой» и «старой» Москвы.

В день престольного праздника в Князь-Владимирском храме была совершена Божественная Литургия, на которой среди прихожан и гостей праздника молились директор МсККК им. М.А. Шолохова полковник Николай Николаевич Перепеча, кадеты, атаман действующей на базе Кадетского корпуса казачьей станицы «Кузьминки» казачий полковник Александр Александрович Даньшин и казаки станицы. По церковной традиции Божественная Литургия в день престольного праздника окончилась торжественным Крестным ходом вокруг храма, в котором в приняли участие воспитанники Кадетского корпуса.

По окончании Литургии настоятель храма, войсковой священник Центрального казачьего войска, иерей Марк Кравченко поздравил собравшихся с престольным праздником и произнес назидательную проповедь.

Для священника Марка апостол и евангелист Марк является небесным покровителем. Несмотря на то, что День Ангела батюшка празднует 17(4) января (память св. ап. и ев. Марка как одного из апостолов от 70-ти) клир, гости и прихожане храма не упустили возможности поздравить настоятеля с малым Днем Ангела.

Профессиональный хор Князь-Владимирского храма под управлением регента Екатерины Ильиной в качестве поздравления для батюшки и всех присутствующих исполнил праздничные Пасхальные песнопения.

Атаман станицы «Кузьминки» наградил клириков Князь-Владимирского храма иерея Марка, как духовника Корпуса и войскового священника, а также диакона Александра, который преподает кадетам предмет Основы православной культуры, почетными грамотами за добросовестную работу среди казаков станицы «Кузьминки» по духовно-нравственному воспитанию.

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование запрещено