Фестиваль Постной кухни в Новоспасском мужском монастыре

22 марта 2014 года, в день 40 мучеников Севастийских, в стенах Новоспасского мужского монастыря в Москве прошел Фестиваль Постной кухни.

В братской трапезной в течение дня проходила кулинарная олимпиада. В ней принимали участие монастыри, приходы храмов и отдельные семьи.

Прихожанки Князь-Владимирского храма: Козарь Татьяна, Джикаева Лариса, Рогачева Ксения и Татарникова Алина – тоже представили на суд посетителей свои кулинарные творения: плов с грибами, драники картофельные (украинские), апельсиново-лимонное варенье, тушеная капуста с пшеницей и креветками, печенье яблочное, баклажаны тушенные с перцем, оладьи, морс ягодный и сбитень. Все эти блюда можно было попробовать, узнать рецепт и оставить пожертвования в помощь Храму. Со слов участников, Фестиваль был прекрасно организован, здесь царила дружественная атмосфера взаимопомощи, что вызывало массу положительных эмоций, как со стороны посетителей, так и участников.

За понесенные труды организаторы Фестиваля вручили участницам подарки и памятный диплом за подписью наместника монастыря епископа Воскресенского Саввы, в котором Владыка выражает благодарность приходу Князь-Владимирского храма за «возрождение национальных традиций, хлебосольство и доброе отношение к Новоспасскому монастырю».

Важно отметить, что благодаря данному Фестивалю многие люди могли познакомиться с самобытностью когда-то традиционных блюд на столах русских людей, а также понять, что строгий пост – это не так «страшно», а еще, как правильно поститься, и что можно приготовить в современных условиях нашей жизни, чтобы пища была здоровой и полезной.


Комментирование запрещено