Празднование Богоявления Господня на приходе храма св. равноап. вел. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова.

В нынешнем году праздник Богоявления Господня совпал с воскресным днем. В таких случаях церковный Устав предписывает особый порядок праздничных Богослужений: совершение Царских часов и Изобразительных переносится с дня Навечерия Праздника на пятницу, потому как богослужение субботнего дня не может носить постовой характер, не является исключением и храм св. равноап. вел. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова, где праздничные службы совершались согласно уставным указаниям.

В субботу 18 января по окончании Божественной Литургии свт. Иоанна Златоустого было совершено первое в наступившем году Великое водосвятие. Благодаря тому, что освящение и раздача воды совершались сразу в нескольких емкостях удалось избежать длительных очередей богомольцев, желающих запастись на грядущий год Великой святыней. Чин Водоосвящения в Сочельник и в сам день Праздника повторялся клириками несколько раз. Чтобы избежать шума и суеты в храме во время Богослужений самого Праздника освящение и раздача воды совершались в установленном у стен храма отапливаемом шатре. На территории храма в дни праздничных служб была организована раздача горячего чая, для всех желающих.

Венцом праздника стала Божественная Литургия свт. Василия Великого, совершенная в воскресенье 19 января и торжественное Великое водоосвящение.

Во вторник 21 января, по сложившейся традиции, состоялось окропление Крещенской водой всего личного состава и всех помещений окормляемого нашим приходом Кадетского корпуса. Настоятель храма священник Марк Кравченко поприветствовал и поздравил с праздником Богоявления Господня преподавателей и воспитанников Корпуса.

История Праздника

 

Комментирование запрещено