Архиерейская служба в Князь-Владимирском храме (16 января 2014 г.)

16 января 2014 г. Преосвященный Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Восточным викариатством г.Москвы, освятил малым чином приставной престол в честь апостола и евангелиста Марка в храме св. равноап. вел. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова и возглавил Божественную Литургию, совершенную на вновь-освященном престоле, для которого был получен надписанный Святейшим Патриархом Кириллом антиминс, содержащий частицу мощей свщмч. Владимира пресвитера (Четверина). Владыке сослужили настоятель храма иерей Марк Кравченко, заштатный священник иерей Валерий Комзолов, клирик храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках иерей Марк Соукуп.

Наименование престола в честь евангелиста Марка не случайно, потому как в разрушенном советской властью в 1930 г. храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» (г. Москва, Новоконюшенный переулок) был один из приделов апостола.

Для настоятеля Князь-Владимирского храма иерея Марка Кравченко, войскового священника казачьих войск в Центральном федеральном округе, Апостол и евангелист Марк является небесным покровителем (День Ангела 17 (4) января – память св. ап. и ев. Марка как одного из апостолов от 70-ти), а 16 января батюшка празднует еще и День рождения.

За Богослужением в храме среди прихожан молились: Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный, атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев, старший советник Верховного Атамана СКР Мартынов Александр Гаврилович, директор Кадетского корпуса полковник Николай Николаевич Перепеча, воспитатели и кадеты Корпуса, атаман казачьей станицы «Кузьминки» (СКР) казачий полковник Александр Александрович Даньшин, заместитель декана Казачьего факультета Евразийского открытого института Хлудова Оксана Викторовна, представители казачьих обществ Центрального Казачьего Войска.

По окончании торжественной службы Владыка поздравил прихожан храма с освящением престола, а настоятеля с Днем рождения и Днем Ангела и преподнес в дар Князь-Владимирскому храму список с иконы Божией Матери «Всецарица», который был приложен к подлиннику находящемуся в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Верховный атаман СКР наградил священника Марка за огромный вклад в работу по окормлению и духовно-нравственному воспитанию Российского казачества медалью «Алексия Человека Божьего», и преподнес ему в дар от Союза Казаков России Албазинскую икону Божией Матери «Слово плоть бысть». Полковник Даньшин А.А. преподнес батюшке Почетную поздравительную грамоту от казаков станицы «Кузьминки». Хор пропел многолетие. Также отца настоятеля поздравили теплыми словами, цветами и подарками многочисленные прихожане и гости праздника.

В ответном слове иерей Марк поблагодарил Владыку за визит и архипастырское окормление, преподнёс ему в дар образ Пресвятой Богородицы «Великопещерная», привезенный из Греции. Полковник Николай Николаевич Перепеча наградил епископа Савву юбилейной медалью «10 лет Московскому казачьему кадетскому корпусу им. М.А. Шолохова».

В завершении торжества епископ Савва раздал детям подарки, а также вместе с прихожанами спел Рождественские колядки.

Комментирование запрещено