День памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских

Зимнее празднование памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца для храма св. равноап. вел. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова по праву может быть названо Днем рождения прихода. 19 декабря 2011г. была отслужена первая в истории храма Божественная литургия. Двухлетняя годовщина храма была означена радостным и важным для жизни прихода событием: для храма была изготовлена икона святителя Николая содержащая мощевик с частичкой его святых мощей.

Писаный образ помимо поясного изображения святителя украшен ликами Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, протягивающего свт. Николаю Евангелие и Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, возлагающей на святителя епископский омофор. Такой иконописный извод воспроизводит виде́ние, которого сподобился сам святитель незадолго до избрания его на епископскую кафедру города Миры. Это же виде́ние вразумило отцов Первого Вселенского собора вернуть святителю архиепископский сан, которого он был лишен за то, что, обличая в ходе Собора ересиарха Ария, дал ему пощечину.

Уже за Всенощным бдением богомольцы смогли поклониться Святыне. На вечернем Богослужении присутствовал директор Кадетского корпуса полковник Николай Николаевич Перепеча, которого сердечно поздравил с именинами настоятель храма священник Марк Кравченко.

Несмотря на то, что в текущем году зимнее празднование памяти святителя Николая пришлось на рабочий день, за Божественной Литургией храм был заполнен прихожанами. Принять участие в праздничном Богослужении и приложиться к иконе с мощевиком святителя пришли воспитанники 6-х и 7-х классов Кадетского корпуса. Те из кадетов, кому расписание занятий позволяло остаться в храме до конца Литургии, приступили к таинству исповеди и приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии отец Марк поздравил всех собравшихся с праздником, произнес назидательную проповедь и поблагодарил всех, кто принимал участие в сборе средств для изготовления иконы. Батюшка отметил, что милостью Божией теперь для всех прихожан Князь-Владимирского храма, в том числе и для воспитанников и преподавателей Кадетского корпуса, существует возможность беспрепятственно приложиться к иконам с частичками святых мощей святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца и святого великомученика Георгия Победоносца (икона находится в северной части иконостаса храма).

                                                                         Диак. Александр Шмат

Комментирование запрещено