Верстание в казаки

Вечером 3 декабря в храме св. равноап. вел. кн. Владимира при московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова по окончании Всенощного бдения в честь праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы состоялось верстание в казаки.

В ряды казачьей станицы «Кузьминки» Союза Казаков России (СКР) вступили 10 воспитанников Корпуса. К торжественной присяге приводили настоятель Князь-Владимирского храма, войсковой священник Центрального Казачьего Войска, иерей Марк Кравченко и атаман станицы «Кузьминки» — казачий полковник Александр Александрович Даньшин.

Церемония началась с Молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. После молебна священник Марк обратился с кратким напутственным словом ко всем верстающимся: «…Я рад видеть сегодня здесь молодых людей, сохранивших в своих сердцах Веру в Бога и любовь к Родине […] мы никуда не собираемся бежать, а будем, подражая нашим предкам, отстаивать интересы Отечества и хранить Веру православную…». Батюшка поздравил ребят с тройным праздником – Введением во храм Пресвятой Богородицы, Днем казачки-матери, празднуемым 4 декабря, и со вступлением в ряды казачьего братства.

Атаман Александр Даньшин прочел вместе с кадетами текст присяги, после чего каждый из верстающихся в казаки целовал Крест и Евангелие, подходил к священнику, который окроплял его святой водой, прикладывался к иконе с мощевиком вмч. Георгия Победоносца.

Принявшим присягу юным казакам были вручены памятные грамоты, удостоверения казака, иконочки Божией Матери «Донская» и молитвословы православного воина.

Комментирование запрещено