Верстание в казаки в храме св. равноап. вел.кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им М.А. Шолохова

23 ноября 2013 г. в 11 часов дня в храме св. равноап. вел.кн. Владимира при московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова состоялось верстание в казаки.

В ряды казачьей станицы «Кузьминки» Союза Казаков России(СКР), атаманомкоторой является казачий полковник Александр Александрович Даньшин, вступили 67 человек (65 воспитанников Корпуса, воспитатель 9-а классаМсККК Шмелев Евгений Сергеевич и студентка МГТУ им К.Г. Разумовского Дарья АлександровнаХлынова).К торжественной присяге приводили: настоятель Князь-Владимирского храма, войсковой священник Центрального Казачьего Войска, иерей Марк Кравченко, Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный, атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев, присутствовали члены Атаманского правленияи казакиМосковского казачьего округа СКР.Чтобымолитвенно поддержать и поздравить верстающихсяв храме собрались: председатель Комитета по делам казачества города Москвы – Леонид Геннадьевич Макуров, директор МсККК – полковник Николай Николаевич Перепеча, представители администрации и преподавательского состава Корпуса, глава муниципального округа Кузьминки – Алан Лазаревич Калабеков, принимавший активное участие в создании Кадетского корпуса, бывший директор Корпуса полковник Михаил Данилович Шпиньков, родители кадетов и другие почетные гости.

Церемония началась с Молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела.После молебна священник Марк,обратившись с кратким напутственным словомко всем верстающимся, напомнил им о том, что,обещая пред Алтарем Божиимбыть неизменно преданными Церкви, Отечеству и казачеству, они должны нести свою службу как призывает к этомуГосподь, вплоть до того, что быть готовым положить душу «за други своя» (Ин. 15:13).Батюшка подчеркнул, что казаки всегда старались выполнить эту заповедь и, будучи Богом хранимы, одерживали величественные победы, прославившие казачество и Веру Православную, отчего и появилась пословица «кровь казачья – Вера Православная».

Начальник штаба Московского казачьего округа СКР, подполковник Алексей Александрович Ковалкин прочел вместе с кадетами текст присяги, после чего каждый из верстающихся в казаки целовал Крест и Евангелие,подходил к священнику, который окроплял его святой водой, прикладывался к иконе с мощевикомвмч. Георгия Победоносца, целовал знамя Московского казачьего округа СКР, целовал шашку из рукатамана МКО СКР Василия Федоровича Зайцева и принимал поздравления от Верховного Атамана Павла Филипповича Задорожного и других атаманов. Принявшим присягу казакам были вручены памятные грамоты, удостоверения казака, иконочки Божией Матери «Донская» и молитвословы православного воина.

По окончании торжества с назидательным словом обратился к казакам верховный атаман СКР. Павел Филипович говорил о том, что каждый казак должен идти по жизни отважно – ничего не боясь, весело, потому как уныние – тяжкий грех и смело: смело защищать Отечество, семью, наши победы ивсе, что было создано нашими отцами и предками.Атаман сказал верставшимся, что отныне они должны добывать казачью честь и славу чрез отстаивание интересов нашего государства, чрез защиту Веры Православной и народа Святой Руси. Павел Филиппович еще раз поздравил юных казаков и их родителей.

Перед собравшимися также выступили с поздравлениями атаман Василий Федорович Зайцев, директор Корпуса Николай Николаевич Перепеча, Леонид Геннадьевич Макуров, Алан Лазаревич Калабеков и Михаил Данилович Шпиньков.