Празднование Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы на приходе храма святого равноапостольного князя Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова.

14. 10. 2013 г., в день празднования Святой Церковью Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, в храме святого равноапостольного великого князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова г. Москвы была совершена Божественная Литургия.

Несмотря на то, что в текущем году праздник Покрова пришелся на рабочий день, храм был заполнен богомольцами. Среди них присутствовало около 70-ти юных казачат. Почти все ребята приступили к таинству исповеди и приобщились Святых Христовых Таин.

Праздник Покрова Божией Матери издревле окружен почитанием на Руси, в том числе и в казачьих кругах. В кадетском же корпусе им. М.А. Шолохова он чествуется сугубо, потому как Корпус отмечает еще и годовщину со дня своего основания, в этот день было вручено корпусное знамя.

После отпуста Литургии настоятель храма священник Марк Кравченко поздравил всех присутствующих с праздником. Посетившим храм кадетам и всем юным прихожанам были вручены в качестве памятных подарков книги Священного Писания Нового Завета и Псалтирь. Учащиеся Корпуса поспешили вернуться на занятия.

Во время проповеди отец Марк огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю проведения акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». Было совершено «Молебное пение о всех православных христианах во узах темничных пребывающих.»

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы и годовщины Корпуса, продолжились вечером. В 17.00 состоялась церемония принятия в кадеты 19-ти воспитанников корпуса. В присутствии директора корпуса – полковника Николая Николаевича Перепечи, представителей офицерского состава Корпуса, войскового священника ЦКВ иерея Марка Кравченко, членов попечительского совета и почетных гостей (заместитель префекта ЮВАО Людмила Викторовна Митрюк, старший советник Верховного Атамана Союза казаков России казачий полковник Александр Гаврилович Мартынов, заместитель начальника Управления социального развития г. Москвы Ирина Витальевна Вовкун), ребята торжественно присягали на верность своему Отечеству.

К 18.00 директор, офицеры, кадеты и гости Корпуса, собрались в актовом зале на молебен ко Пресвятой Владычице нашей Богородице. Священник Марк как духовник Кадетского корпуса обратился к присутствующим с проповедью. Батюшка кратко изложил историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, связанную с событиями 910 г., когда во время осады Константинополя сарацинами жители города молились за Всенощным Бдением во Влахернском храме об избавлении от неприятеля. Находящийся в храме Блаженный Андрей Христа ради юродивый, славянин по происхождению, духовными очами узрел Пресвятую Богородицу, стоявшую на воздухе, окруженную святыми Ангелами. Она молитвенно простирала руки к своему Сыну, осеняя собравшийся в храме народ Своим светоносным омофором, знаменуя тем самым подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. Отец Марк напомнил собравшимся о том, что на Руси праздник Покрова Богородицы утвердился во многом благодаря стараниям святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который, будучи усердным почитателем Божией Матери, воздвигнул величественный и изящный храм Покрова на Нерли. «В дальнейшем Царица Небесная, не оставляя Русь Своим заступничеством, неоднократно свидетельствовала о том, что над Землею Русскою простерт ее пречистый Покров, так же как и в свое время над Константинополем». Войсковой священник отметил, что для казачества этот день особенный, потому как вспоминается Азовское сидение (героическая оборона донскими казаками г. Азов в 1637-1642гг.), которое закончилось в праздник Покрова, когда изможденные длительной осадой, оставшиеся в живых защитники города, проведя всю ночь в молитве ко Пресвятой Богородице, решились пойти на прорыв, чтобы в открытом бою выйти из окружения или умереть. К своему удивлению они увидели турецкий стан пустым. Помощь Пресвятой Богородицы позволила уцелевшим в ходе осады казакам преследовать во много раз превосходящего по численности противника. «Так судил Господь по молитвам Царицы Небесной, что в этот день была одержана победа той горсткой храбрецов, которые, отказавшись от помощи иноплеменников призвали себе в помощь самого Господа Бога и Пресвятую Богородицу!» — сказал отец Марк. Подчеркнув, что в этот день Корпус отмечает еще и годовщину со дня своего основания, батюшка призвал всех присутствующих помолиться.

По окончании молебна состоялось вручение дипломов и подарков призерам проведенного Отделом религиозного образования и катехизации конкурса «Красота Божьего мира». Награды вручал сотрудник ОРОК инок Трифон (Умалатов).

Всех собравшихся в зале поздравил своим выступлением хор Князь-Владимирского храма. Певчие под управлением регента Екатерины Ильиной предложили вниманию слушателей песнопения посвященные теме материнства.

В заключение отец Марк еще раз поздравил всех с праздником и окропил весь личный состав Святой водой, что вызвало искреннюю радость и восторг в рядах кадетов.

Комментирование запрещено