Визит во Владимир

Духовное окормление казачества

Визит во Владимир

С 14 по 17 марта 2013 года состоялся рабочий визит во Владимирскую епархию войскового священника Центрального казачьего войска, настоятеля храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе имени М.А. Шолохова иерея Марка Кравченко.

Войсковой священник совершил свою первую поездку в один из 18 регионов, Центрального федерального округа, чтобы пообщаться с атаманами казачьих обществ (как реестровых, так и нереестровых), а также с духовенством, окормляющим казачество Владимирской области. Местом первого визита был выбран именно Владимирский край, потому как для священника Марка он является малой Родиной.

Иерей Марк посетил штаб Центрального казачьего войска г. Владимира, где состоялась встреча с атаманом Владимирского отдельского казачьего общества (ВлОКО ЦКВ) казачьим полковником Михаилом Петрусенко, наказным атаманом Владимирского городского казачьего общества подъесаулом Дмитрием Чибисовым, начальником штаба ВлОКО ЦКВ войсковым старшиной Степаном Буяновым и другими атаманами реестровых казачьих обществ в составе ВлОКО ЦКВ.

Священник Марк принял участие в совещании по вопросам духовного окормления казачества, состоявшемся во Владимирском епархиальном управлении. Совещание возглавил епископ Муромский Нил, викарий Владимирской епархии, присутствовали священники, окормляющие казачьи общества во Владимирской епархии. Отец Марк ответил на вопросы пастырей, рассказал о формах работы с казаками, говорил об участии священника в жизни казачьей общины и казаков в жизни храма: «Наша задача – примирить казачество, окормлять казаков так, чтобы они стали воцерковленными, глубоко верующими людьми».